Полный текст новости

Россия: ИТ-отрасль осталась без лоббиста

Активный сторонник создания в России технопарков и введения налоговых льгот для ИТ-компаний, замминистра связи Дмитрий Милованцев отказался от работы в новом министерстве связи и массовых коммуникаций, оставшись лишь советником на общественных началах. Курируемые им проекты имели хороший PR-эффект, отмечают аналитики, но их реальный КПД был невысок.

Дмитрий Милованцев подал в отставку с поста замминистра информационных технологий и связи и отказался от каких-либо постов в его  преемнике - министерстве связи и массовых коммуникаций. Как передает агентство РБК со ссылкой на источник в министерстве, у Милованцева есть несколько предложений о работе в различных государственных и коммерческих структурах, и окончательное решение он примет в конце лета - начале осени.

  В Минкомсвязи подтвердили данную информацию. "Отношения у главы министерства Игоря Щеголева с Дмитрием Милованцевым хорошие, они сложились еще в процессе работы над совместными проектами, которые прежний министр связи Леонид Рейман выполнял для администрации президента РФ, - сообщили в пресс-службе ведомства. - Отставка была решением самого Дмитрия Александровича, но при этом была достигнута договоренность, что существующий потенциал взаимоотношений будет востребован в дальнейшем в рамках сотрудничества Милованцева с Минкомсвязи России в качестве советника на общественных началах".

  Дмитрий Милованцев - выходец из Санкт-Петербурга. Как считалось, он принаделжал к команде экс-министра связи Реймана. Сначала Милованцев возглавлял департамент внутреннего аудита экономического анализа "Связьинвеста", затем был начальником управления по координации работ федеральной целевой программы "Электронная Россия". В министерство связи и информатизации он был переведен в 2002 г. на должность замминистра, в 2004 г. во время недолгого периода существования министерства транспорта и связи он руководил Федеральным агентством связи, потом опять стал заместителем министра, но уже информационных технологий и связи. В Минсвязи Милованцев отвечал за вопросы информационных технологий и экономические расчеты.

 
Дмитрий Милованцев подал в отставку с поста замминистра информационных технологий и связи и отказался от каких-либо постов в его преемнике - министерстве связи и массовых коммуникаций

  "Появление публичной информации об уходе Милованцевы выглядит несколько странным, по логике вещей, ему должно было предшествовать такое же открытое предложение Щеголева о работе в новом министерстве, - отмечает гендиректор аналитического агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин. - Скорее всего, Милованцеву просто не предложили такого же высокого поста, как был у него раньше. Наверняка ему уже сделали предложения по работе в каких-либо структурах, близких к Рейману, но он находится в раздумиях и таким заявлением хочет, видимо, напомнить "рынку труда" о себе".

  Будучи активным сторонником государственной поддержки ИТ-отрасли, Милованцев уверял, что такой подход может вывести Россиию в число мировых лидеров ИТ-экспорта и сделать данную отрасль одной из движущихся сил развития экономики страны. При этом экс-замминистра связи всегда считал, что в сфере информационных технологий должен применяться особой подход, выраженный, в частности, в налоговых и таможенных льготах. Правда, такие инициативы, как введение особого налогового режима для ИТ-компаний и создание технопарков наталкивались на сопротивления других ведомств, в результате чего в полной мере они так и не были реализованы.

Также стоит отметить, что Милованцев считался чуть ли не самым открытым чиновником Минсвязи, и именно к нему, например, летом 2006 г. аппелировали представители сотовых операторов во время дебатов относительно отмены платы за входящие вызовы.

  Эксперты отмечают, что проекты, которые курировал Милованцев, вызывали противоречивые чувства. "В частности, информатизация школ была широко разрекламированной и весьма нужной инициативой, - констатирует Брюквин. - Однако КПД данного проекта проекта представляется чрезвычайно низким: известно масса случаев, когда в школах, якобы подключенных к интернету, де-факто компьютерные классы — по тем или иным причинам — не функционировали. Даже в Санкт-Петербурге растущим спросом пользуются коммерческие компьютерные курсы для старшеклассников, а уж об уровене компьютерного образования в глубинке говорить не приходится. Поэтому по большей части это был удобный PR-инструмент".

Источник: www.cnews.ru

Новости партнеров:


Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru