Полный текст новости

"Коммерсантъ" атаковали DDos'ом и через поисковики

Сразу с двух сторон оказался атакован сайт популярной деловой газеты «Коммерсантъ»: с одной стороны, ресурс испытывает перебои из-за DDos-атаки, с другой - против сайта был применен поисковый спам. По мнению экспертов, за происходящим стоит либо движение «Наши», либо его покровители из властных структур.

"На наш сайт направлена DDos-атака - это ложные запросы пользователей, генерированные зараженными вирусом случайными компьютерами, - заявил информагентствам в среду, 12 марта, глава юридической службы издательского дома «Коммерсантъ» Георгий Иванов. - Если вы посмотрите, наш сайт сейчас недоступен. Это спланированная акция, и, по всей видимости, атака продлится столько, сколько денег хватит заказчику". Перебои в работе сайта начались еще в понедельник, впрочем, полного падения интернет-ресурса не произошло – он был то доступен, то нет.

По словам источника в одной из интернет-компаний – партнеров «Коммерсанта», издательский дом еще на прошлой неделе предпринял серьезные меры для защиты своего веб-ресурса и начал отключать адреса сетей, с которых идет атака. «То, что ресурс все-таки периодически не доступен, свидетельствует либо о большом масштабе атаки, либо о смене атакующими своей тактики», - полагает источник. Сейчас в те моменты, когда до сайта «Коммерсанта» удается достучатся, видно, что разработчики ресурса постоянно производят смену адреса заглавной страницы: вместо стандартной «index.html» пользователь попадает на страницы вида «page-c.html», «page-ed.html» и др. Соответственно, посещаемость страницы, формально считающейся заглавной, резко упала: по данным Rambler TOP100, вместо среднесуточных 30 тыс. посетителей в среду она составила лишь 200 человек. Среднесуточная посещаемость всего ресурса также снизилась, но не так сильно – с 120-150 тыс. человек до 50 тыс.

Сейчас в «Коммерсанте» пытаются предпринять все возможные меры для возобновления работы ресурса. "Наша дирекция предпринимает технические меры для отражения атаки, а мы, как юридический департамент, проводим со своей стороны формальные мероприятия, - пояснил Георгий Иванов. - Мы написали заявление в прокуратуру города Москвы, а они уже будут распределять в уполномоченные органы, чтобы было проведено соответствующее расследование и привлечены виновных к ответственности». Правда, представитель издательского дома выразил сомнения, что организаторы или участники DDos-атак будут привлечены к какой-либо ответственности. О своих версиях, кто может быть заказчиком данной акции, в «Коммерсанте» не говорят.

На протяжении нескольких дней читатели Коммерсанта испытывали проблемы с доступом к сайту газеты. Посещаемость ресурса, и без того не самая высокая, рухнула более чем в два раза
На протяжении нескольких дней читатели "Коммерсанта" испытывали проблемы с доступом к сайту газеты. Посещаемость ресурса, и без того не самая высокая, рухнула более чем в два раза

Эксперты также считают маловероятным, что обращения в правоохранительные органы возымеют толк, но все же считают факт подачи их правильным. «Атака на сайт «Коммерсанта» - это продолжение хакерских атак на оппозиционные сайты «Движения против нелегальной эмиграции», «Национал–большевистской партии», «Другой России», интернет-ресурсов правительства Эстонии и т.д., - говорит в беседе с корреспондентом CNews Антон Носик, руководитель службы блогов компании "Суп". - За всем этим может стоять только одна политическая сила в России, и поэтому очевидно, что правоохранительные органы никакого расследования проводить не будут. Тем не менее, живя в правовом государстве, пострадавшим от преступных действий просто необходимо подавать заявления в компетентные органы, тем более что до сих пор основной причиной, позволявшей организаторам DDos-атак уходить от ответственности, было отсутствие соответствующих обращений».

DDos-атакой неприятности «Коммерсанта» не ограничиваются: в поисковых системах «Яндекс» и Yahoo при наборе слова «засранцы» первой выдается ссылка на сайт газеты – такие технологии называются «поисковым спамом». А на прошлой неделе в Москве группы неизвестных лиц стали распространять туалетную бумагу, на которой были напечатаны якобы материалы газеты. В издательском доме полагают, что за провокацией с туалетной бумагой может стоять прокремлевское движение «Наши», которое таким образом мстит газете за статью о постепенном сворачивание деятельности данного движения (представители «Наших» свою причастность к провокациям отвергают). «То, что за первой из серии направленных против «Коммeрсанта» провокаций стоят «Наши», сомнений не вызывает – юмор «ниже пояса» вполне в их духе, - заявил CNews председатель правления Института проблем глобализации Михаил Делягин. - Однако DDos-атака – это гораздо более сложное мероприятие, для осуществления которого требуются отсутствующие у «Наших» технические, денежные и интеллектуальные ресурсы. Скорее всего, атаку организовали новые «покровители» «Наших» из так называемого «силового блока» администрации президента, тем более что владелец «Коммерсанта» - предприниматель Алишер Усманов - принадлежит к противоположному «либеральному» крылу администрации».

Источник: www.cnews.ru

Новости партнеров:


Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru