Полный текст новости

Телевидение уходит в интернет

Общенациональные телеканалы пытаются завоевать интернет-аудиторию. В конце прошлого года контракт с YouTube на трансляцию фрагментов своих программ заключил ТНТ, сейчас на Видео@Mail.ru выходит СТС. А Первый канал и вовсе запустил сразу пять интернет-каналов.

С середины февраля на Mail.Ru открывается branded channel СТС – совместный проект телеканала СТС и Видео@Mail.ru. Теперь пользователи Mail.ru смогут в режиме реального времени наблюдать за закадровой жизнью звезд, смотреть фрагменты сериалов и программ. К примеру, уже сейчас для нового проекта готовы фрагменты из ситкома "Папины дочки", сюжеты с кастингов, закадровые эпизоды со съемок программ "Кто умнее пятиклассника?", "Очень русское ТВ" с Вадимом Галыгиным и передачи "Хорошие шутки". По словам исполнительного продюсера СТС Вячеслава Муругова, канал так ищет еще одну возможность диалога со зрителями, поскольку поклонники СТС – активная аудитория, для которой интернет – неотъемлемая часть жизни.

Впрочем, менеджеры СТС оказались не первыми российскими телепродюсерами, которые поняли, что пора перенимать опыт у западных телеканалов. В конце прошлого года официально в сеть вышел ТНТ, договорившись с YouTube о трансляции фрагментов своих программ, самых популярных номеров Comedy Club и других рейтинговых проектов во всемирную сеть. Еще раньше такой договор с популярным видеосервисом заключил кабельный канал Russia Today.

Так российские телевизионщики попытались использовать опыт мировых каналов. Дело в том, что после многочисленных конфликтов, связанных с авторскими правами на ролики, которые пользователи выкладывали на этот известный портал, в октябре 2006 года YouTube заключил первые контракты о лицензионной трансляции телепрограмм на своем сайте. Пионерами стали компании CBS и Universal media. YouTube при этом обязался следить за появлением в своей сети пиратских копий и удалять их при размещении.

В дальнейшем YouTube сумел договориться и с другими крупными телекомпаниями, в частности с BBC, CNN, NBC, Antena 3, RTP, VPRO. На этом фоне российский младший брат YouTube – RuTube – тоже заключает контракты на лицензионное вещание телеканалов в сети. С RuTube уже договорились ТВ3 и О2ТВ.

Более крупные российские телеканалы решили пойти своим путем: "Россия" пока выкладывает фрагментов выпусков новостей на своем сайте, НТВ и вовсе ограничился размещением на своем сайте картинок и заставок для рабочего стола со своими логотипами и ведущими. А вот Первый канал, как всегда, стремится обогнать конкурентов. Выпуски новостей телеканала вывешиваются на его сайте. К тому же уже создано сразу пять специальных интернет-каналов для активных пользователей. Среди них "Первый в сети", на котором осуществляется круглосуточное вещание Первого канала, "Фабрика звезд в сети", на котором транслируются лучшие моменты из всех семи сезонов этого проекта, канал "Лучшее на Первом", на котором транслируются самые рейтинговые программы Первого канала, "Спорт на Первом" – трансляция спортивных матчей в прямом эфире, а так же телеканал "Ирония судьбы. Продолжение" – интервью с актерами фильма, трейлеры и многое другое. В ближайшее время будет запущен еще один телеканал – "Первый документальный", на котором будут транслироваться документальные и научно-популярные фильмы Первого канала. По данным Первого канала, за три месяца вещания в интернете новые каналы уже собрали 1 млн 300 тысяч посетителей. Среднее время просмотра – до трех часов.

Однако массовый выход российских каналов в сеть сдерживается объективными факторами. В развитых странах большинство пользуется широкополосным доступом с высокими скоростями. В России же пока смотреть видеоролики без задержки через интернет могут далеко не все. По данным ФОМ, осенью 2007 года российская интернет-аудитория составила около 29,4 млн человек - около 26% жителей России. Но, по разным оценкам, скоростным интернетом пользуются менее половины сетевой аудитории. Таким образом, сразу же возникает вопрос, а есть ли смысл идти телеканалам в интернет, если потребителей здесь не так уж много – ведь именно от количества потребителей зависит интерес рекламодателей к проекту.

Пока интернет-бизнес показывает хорошую динамику. Например, по данным международного исследования Nielsen NetRatings, около 77% российских интернет-пользователей когда-либо совершали покупки в сети.

Эксперты считают, что в будущем произойдет перераспределение рекламных телевизионных бюджетов.

"Когда появится новый способ продвижения, который будет не менее эффективен, чем телевидение, телевизионные рекламодатели пойдут в этот сегмент, – говорит директор по pr компании IMHO VI (подразделение "Видео Интернешнл", занимающееся реализацией рекламных возможностей в интернете) Олег Николаев. – Телевизионщики, размещая свои телепроекты в интернете, должны попытаться переманить своих рекламодателей в сеть. Думаю, у них это получится".

С представителем IMHO VI согласен и директор службы блогов компании "Суп" Антон Носик. "За последнюю неделю ко мне обратились три компании с миллиардной капитализацией с идеей размещать свою рекламу в блогах, – рассказывает он. – Все они в 2007 году попробовали разместиться в интернете и поняли, что в 2008 году они уже направят значительную часть своих бюджетов именно в этот сегмент".

По словам Носика, на сегодняшний день телеканалы борются за перетягивание нескольких десятков тысяч телезрителей, при том что только в Москве широкополосный доступ есть у 5 млн человек.

Однако, по мнению экспертов, сейчас прогнозировать, как будут распределяться рекламные доходы в интернет-сегменте, довольно сложно. Но в данном случае есть за что бороться – последние три года эти доходы увеличивались ежегодно в два раза.

Источник: www.astera.ru

Новости партнеров:


Другие новости России за 07.02.2008:

Телевидение уходит в интернет
ФСБ и ФСО имеют самые закрытые сайты
Питерские электроконтролеры умнее и гуманнее московских
Система управления полетами: 2 млрд на модернизацию
Абонент "МТС" просидел в интернете 3 месяца и «попал» на $10 тыс.
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru