Полный текст новости

ГЛОНАСС-приемники скупают до начала продаж

В четверг, 27 декабря, было официально объявлено о начале продаж в сети «ИОН» первого в мире двухсистемного навигационного приемника GPS/ГЛОНАСС под названием Glospace. При этом на прилавках приемник до нового года не появится — первую партию уже успели раскупить. Однако эксперты не прогнозируют высокого спроса на данный продукт, поскольку реальная потребность в нем появится не раньше чем через полгода.

Навигационный приемник собственной разработки Glospace, способный работать одновременно с американской системой GPS и российской ГЛОНАСС представил Научно-исследовательский институт Космического приборостроения. До сих пор гражданским пользователям во всем мире были доступны только навигаторы с поддержкой GPS, тогда как совместимое с ГЛОНАСС оборудование производилось лишь для нужд спецпотребителей, да и сама система из-за выхода из строя многих ее спутников в последние годы не обеспечивала непрерывного режима работы.

Однако буквально в среду с комсодрома Байконур был произведен запуск трех новых спутников, и после ввода их в эксплуатацию в феврале 2008 г. общее число одновременно работающих в системе ГЛОНАСС спутников увеличиться до 13. «Сейчас пока пользователям Glospace придется работать в совместном ГЛОНАСС/GPS режиме, но с февраля будущего года в России можно будет работать исключительно в режиме ГЛОНАСС, — заявил руководитель Управления автоматических космических комплексов и систем управления Роскосмоса Анатолий Шилов. — Я вас заверяю, что 95% территории России будет в зоне обслуживания ГЛОНАСС».

Возможность использования двух навигационных систем должна повысить точность и надежность определения координат. «В системе GPS долгое время существовал селективный режим, позволявший властям США искусственно ограничивать точность выдаваемых координат, — сообщили разработчики Glospace. — И хотя несколько лет назад он был отменен, в случае возникновения у Америки потребности селективный режим может быть возобновлен. В ГЛОНАСС же для гражданских потребителей любые ограничения были отменены, да и невозможно представить, чтобы США и России смогли одновременно договориться о создании помех для навигации».

Интерес к Glospace уже проявили потребители из арабских стран, которые по политичеcким соображениям с недоверием относятся к американской системе GPS.

Glospace собран, в основном, на основе комплектующих компании Samsung. Как пояснили разработчики навигатора, производить чипсет для навигионного приемника в России пока невозможно, хотя в объединяющей зеленоградские микроэлектронные заводы компании «Ситроникс» соответствующие планы вынашивают. Впрочем, навигационная плата и процессор в новом устройстве уже российского производства.

Первый двухсистемный навигатор предназначен, в первую очередь, для использования в автомобиле: он обладает цветным сенсорным дисплеем с диагональю 7" и разрешением 480x234 пикселей, 400 МГц процессором, встроенной памятью 64 Мб и операционной системой Windows CE 5.0 (возможность установки дополнительных приложений не предусмотрена). Glospace компектуется картой памяти на 1Гб, картой Москвы и Московской области, а также совместим с системой оповещения об автомобильных пробках Smilink. Среди дополнительных мультимедийных возможностей устройства присутствуют проигрывание аудио- и видео-файлов в формате MPEG, просмотр фотографий и подключением видеопроигрывателя через AV-вход. Планируется появление модифицированных версий Glospace со встроенными модулем беспроводной связи Bluetooth, ТВ- и радиотюнерами и др.

Продажи Glospace будет осуществлять сеть салонов связи «Ион». Несмотря на то, что формально продажи начались 27 декабря, пока на витринах сети есть только демонстрационный образец: как пояснили представители «Ион», из возникшего ажиотажа первая партия устройств (100 штук) была раскуплена еще до начала продаж. Но в начале следующего года должна поступить новая партия в 1000 штук, а в будущем «Ион» планирует выйти на уровень продаж в 1000-2000 штук в месяц.

Тем не менее, эксперты скептически смотрят на перспективы нового устройства. «Не стоит ожидать большого ажиотажа вокруг нового устройства, а раскупленные до начала продаж экземпляры, скорее всего, приобретались для подарков, — полагает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. — Прогнозируемые цифры продаж крайне маленькие, для нормального автомобильного навигатора объем продаж должен составлять 10-15 тыс. штук в месяц».

По мнению Муртазина, «до начала полноценной эксплуатации ГЛОНАСС единственное преимущество Glospace заключается в большом экране (у большинства представленных на рынке устройств он в два раза меньше). Другие производители тоже могли бы выпускать приемниками с такими экранами, но не делают этого с целью не портить эргономику своих товаров, тогда как у Glospace она изначально плохая». Серьезным недостатком Glospace является высокая цена — 12 тыс. руб., при том что аналогичные по техническим характеристкам GPS- приемники стоят 7-8 тыс. руб.

Конкуренты «Ион» также не спешат продавать Glospace, хотя и отмечают, что российский рынок автомобильной навигации далек от насыщения. «В 2007 г. в России будет продано порядка 60 тыс. автомобильных навигаторов, и это довольно скромные показатели по сравнению с рынками США и стран Европы, — рассказали CNews в «Евросети». — В следующем году они должны вырасти в 2,3-3 раза. Но что касается ГЛОНАСС, то сейчас для потребителя нет разницы между поддерживающими эту систему устройствами и односистемными GPS-приемниками».

«В данный момент мы не продаем устройства с поддержкой ГЛОНАСС, — пока она станет работоспособной с пользовательской точки зрения, по прогнозам, пройдет еще не менее 2-3 месяцев (некоторые эксперты называют цифру до 2 лет, — CNews), да и потребности в GPS-навигации у нас закрыты на 100%», — согласились в «Цифрограде». Впрочем, к моменту полного развертывания спутниковой группировки ГЛОНАСС и «Цифроград», и «Евросеть» собираются начать продажи соответствующих приемников, заверили представители обеих компаний.

Источник: www.cnews.ru

Новости партнеров:


Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru