Полный текст новости

Новогодний шопинг: россияне отстают

Американцам в предновогодний и рождественский период удалось поставить очередной рекорд по объемам покупок товаров через интернет. В 2007 г. уменьшился спрос на ювелирные изделия, другие предметы роскоши, часы и цветы. Вместо них покупатели сконцентрировались на более практичных подарках — мебели и бытовой технике. В России ситуация пока несколько иная: многие покупатели по-прежнему боятся идти в cеть.

Исследовательская компания comScore зафиксировала в США новый рекорд по онлайн-продажам в рождественский и предновогодний периоды. Американцы потратили на покупку в Сети с 1 ноября по 21 декабря 2007 г. в общей сложности около $26,29 млрд., рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 19%. Самым доходным днем для интернет-магазинов стал так называемый «Зеленый понедельник» — второй понедельник декабря, в который жители США потратили $881 млн., что на 33% превышает показатели за тот же день 2006 г.

В этом году нестабильная экономика США оказала свое влияние на потребительские предпочтения — различные предметы роскоши, ювелирные изделия показали значительное снижение темпов роста онлайн-продаж. Также ухудшили свои показатели часы и цветы, в то время как более прагматичные товары — мебель, бытовые приборы и электроника — показали значительный рост (около 70%, в отдельных интернет-магазинах — до 110%), пишет The New York Times. Повышенного внимания со стороны покупателей удостоились видео-игры, консоли и соответствующие аксессуары. Лидером продаж, по данным Nielsen Online, стала Nintendo Wii, а последнее место получила Xbox 360 — на ее долю пришлось 7,7% всех продаж.

В России ситуация сегодня обстоит несколько иначе. Заметных рекордов онлайн-покупок жители страны в предновогодний период не ставят: так, Ozon.ru сообщил о стабильно происходящем росте в указанное время (по сравнению с относительно спокойными сентябрем-октябрем) вот уже в течение примерно пяти лет на 30-40%. Элина Юрина, директор центра инвестиций в высокие технологии ИК «ФИНАМ», также заявила, что по оценкам компании рост продаж интернет-магазинов в Москве в декабре составляет примерно 40% по отношению к среднему уровню прочих 11 месяцев.

Феликс Мучник, генеральный директор SoftKey, вовсе заявил, что в предновогодний период «бум продаж в SoftKey не отмечается, идет стабильный спрогнозированный рост, который наблюдался в течение года». С другой стороны, Антон Пермогоров, руководитель отдела интернет-продаж компании «Эльдорадо», указал на достаточно высокий рост продаж в декабре (начиная с первого понедельника декабря по отношению к ноябрю) — до 100%.

С такими показателями роста продаж интернет-магазина «Эльдорадо» совпадают экспертные оценки самых популярных в этом году товарных категорий у интернет-покупателей. Михаил Ятковский, представитель Ozon.ru, отметил, что если в прошлом году тенденция преобладания в росте «праздничных» онлайн-продаж электроники только намечалась, то сейчас она проявила себя в полную силу. На втором месте, по его мнению, находятся подарочные «модификации» привычных товаров — коллекционные издания дисков, подарочные наборы, дорогие альбомы и т.д.

По оценкам Элины Юриной, лидерами по темпам роста продаж стали ювелирные магазины, цветы, бытовая техника и книги. Антон Пермогоров рассказал, что наибольшей популярностью пользуются дорогие цифровые товары (ноутбуки, мобильные телефоны и т.п.). «Покупатели активно заказывают и такие классические товары из ассортимента «Эльдорадо», как стиральные машины и холодильники, плазменные и ЖК-телевизоры», заметил он.

Общий объем онлайн-продаж в Москве за декабрь, по оценкам Юриной, составит $140-160 млн., по регионам — около $80 млн. «В Москве рынок онлайн-шопинга уже сформировался: жители столицы, да и других крупных мегаполисов, с их перманентной нехваткой времени, оценили преимущества приобретения товаров через Интернет. Для многих онлайновый шопинг сегодня стал совершенно обыденным занятием. То есть тенденция налицо — популярность интернет-продаж растет в разы год от года», объясняет Пермогоров.

«Пока покупки в интернет-магазинах получили распространение только в крупных городах, прежде всего, Москве и Санкт-Петербурге, на которые приходится 70% оборота российского рынка электронной коммерции. Это связано с более высокой покупательной способностью населения этих городов, а также хорошим проникновением интернета», — соглашается с ним Юрина. Создание федеральных сетей для московских магазинов пока затруднительно в силу неразвитости служб доставки, из-за чего покупателю приходится ждать товар неделями, а его стоимость заметно возрастает: «Альтернативная стратегия — открытие собственных складов в крупных городах, но это требует существенных инвестиций, на которые пока идут только крупнейшие игроки, например, Ozon.ru». Однако тенденция создания региональной логистической инфраструктуры, скорее всего, будет основополагающей для лидеров российской электронной коммерции в ближайшие годы: «Одновременно в крупных региональных центрах постепенно создаются собственные интернет-магазины. Если в Москве оборот электронной коммерции растет на 30% в год, то в регионах этот показатель превышает 50%», заключила Юрина.

О проблемах с логистикой говорит и Михаил Ятковский: «Очень важны возможности интернет-магазина по обеспечению качественной логистики, доставки — для покупателей важнее всего получить свои подарки до Нового Года». Новогодний всплеск спроса и необходимость его удовлетворения являются очень серьезной нагрузкой на всю инфраструктуру интернет-магазина, напоминает эксперт. Выдача же товаров в специальных пунктах выдачи связана с ресурсными затратами уже не интернет-магазина, а временными затратами самого покупателя.

«Культура онлайн-шопинга только начинает приживаться у российских пользователей, — сетует Мучник. — Постепенно становится повседневностью заказ товаров и услуг в интернет-магазинах, набирают популярность электронные платежи, медленно, но верно растет доверие к сетевым продавцам». Участники рынка с оптимизмом смотрят в будущее: «В целом, рынок электронной коммерции растет и развивается большими темпами, к нему сейчас устремлено внимание правительства — приводится в порядок законодательство, утверждаются новые правила для участников рынка», — говорит Мучник.

Эксперт отметил, что, как следствие, со временем отсеются недобросовестные компании и утвердятся надежные игроки, а это, в свою очередь, повысит доверие клиентов и, соответственно, отразится на продажах. «В перспективе мы рассчитываем, что динамика роста интернет-продаж еще долго будет опережать динамику роста розницы, и через 10-15 лет мы придем к рынку с устоявшимся соотношением между розничными и онлайновыми продажами», — заключил Пермогоров.

Источник: www.cnews.ru

Новости партнеров:


Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru