Полный текст новости

Русские связисты хотят получить всю Индию одним махом

Сегодня в Индии завершается прием заявок на получение общенациональной телекоммуникационной лицензии. В распределении лицензий будут участвовать российские АФК "Система" и "Сумма-телеком", а также целый ряд индийских холдингов. В то же время крупные западные телекоммуникационные игроки не стали подавать заявок, потому что в Индии получение лицензии не гарантирует получения частот.

1 октября - последний день, когда Департамент по телекоммуникациям Индии (ДТИ) принимает заявки на получение универсальных телекоммуникационных лицензий (УТС), действующих на всей территории страны. УТС - аналог выданных в начале 90-ых годов ряду российских госкомпаний лицензий на электросвязь, позволяющих оказывать все услуги связи. До сих в Индии существовало ограничение, что владелец УТС может выбирать только одну технологию сотовой связи - GSM или CDMA-800, однако недавно Регулятор телекоммуникаций Индии (является независимым от правительства органом) рекомендовал разрешить использование нескольких различных технологий в рамках одной лицензии. Стоимость УТС составляет 15 млрд рупий ($400 млн).

Индийский рынок сотовой связи являются самым перспективным в мире: при населении в 1,2 млрд человек уровень проникновения составляет всего 17%, за счет чего рост рынка в этом году пронозируется на уровне 54%. Сейчас в среднем в одном индийском штате работает 6-7 сотовых операторов, в целом же по стране оказывают услуги 6 операторов стандарта GSM, 3 - стандарта CDMA-800 и 3 оператора используют обе технологии. Но общенациональным покрытием обладает лишь одна компания - Bharti (под торговой маркой Airtel оказывает услуги в стандарте GSM). Частотами в 21 из 23 телекоммуникационных округов обладают компании BSNL (использует как GSM, так и CDMA), Reliance и Tata Mobile (обе работают в стандарте CDMA). У GSM-оператора Vodafone-Essar в активе есть 16 округов, все остальные операторы обладают частотами не более чем в половине индийских округов.

Буквально на прошлой недели российская АФК "Система" договорилась о приобретении контрольного пакета акций регионального оператора из штата Раджастан Shyam Telelink, оказывающего услуги фиксированной связи и сотовой телефонии в стандарте CDMA. Этот оператор уже подал заявку на общенациональную лицензию. Другая российская компания - "Сумма Телеком" - с начала года ведет переговоры о выходе на индийский рынок, а ее представители возглавили в Торгово-Промышленной палате Индии комитет по связям со странами СНГ. В компании отказались комментировать информацию относительно подачи заявки на общенациональную лицензию, но источник, знакомый с ситуацией, сообщил CNews о подаче такой заявки от лица индийской "дочки" "Суммы".

Всего было подано порядка 15 заявлений на получение общенациональной лицензии. Среди претендентов - финансовая группа Hinduja, совместно с которой в начале года российский холдинг Altimo участвовал в тендере по продаже контрольного пакета акций оператора Hutchisson-Essar (победителем тендера стал британский Vodafone, а индийского оператора переименовали в Vodafone-Essar). Заявку также подала специализирующаяся в сфере недвижимости группа Essar. Ей принадлежат 33% акций уже упоминавшегося сотового оператора Vodafone-Essar, но из-за разногласий с его новым контролирующим акционером Essar намерена работать в телекоммуникационном секторе самостоятельно. Еще целый ряд заявок поступил от индийских компаний, не имеющих опыта работы в телекоммуникационной отрасли.

Столь сильный интерес не удивителен: сотовые лицензии в Индии уже не выдаются несколько лет, а с прекращением выдачи универсальных лицензий закроется последняя возможность закрепиться на местном рынке мобильной связи. В то же время, как пишет индийская The Telegraph, изучавшие местный рынок Deutsche Telekom и американская AT&T не стали подавать заявок из-за отсутствия в стране внятной частотной политики. Сейчас в Индии лицензии выдаются без конкурсов, необходимо лишь, чтобы компания-заявитель обладала активами на сумму не меньше $350 млн, уставным капиталом не менее $35 млн, а доля иностранного капитала в ней была не более 75%. Однако выдача лицензии еще не означает выдачи частот: например, GSM-оператор Aircel имеет общенациональную лицензию, но частоты для него пока нашлись только в 9 округах.

Будучи обеспокоенным дефицитом частот, ДТИ предложил ограничить число лицензиатов и проводить выдачу лицензий на аукционной основе. Однако Регулятор телекоммуникаций не разделяет такой точки зрения и выступил как против ограничения числа операторов, так и против выставления на аукционы частот в использующихся для GSM и CDMA диапазонах 800 МГц, 900 МГц и 1800 МГц. ДТИ должен либо согласиться с этими рекомендациями, либо отправить их обратно на доработку. Но вместо этого по окончанию приема заявок департамент намерен самостоятельно разработать критерии распределения частот, и такая ситуация вызывает серьезные опасения в отрасли связи, отмечает газета The Times of India.

Источник - www.cnews.ru

Новости партнеров:


Другие новости России за 01.10.2007:

В Новгороде открыли компьютерный класс для пенсионеров
У российских системных интеграторов появился финский конкурент
Русские связисты хотят получить всю Индию одним махом
Российское ТВ станет цифровым через 7-8 лет
Компакт-диски застряли в таможенном режиме
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru